Adjudication sur abonnement

Grande intaille de forme octogonale en sardonyx représentant un couple nu encadré de branches feuillagées et surmonté d’un soleil ; monture en cuivre gravé et doré munie d’une bélière à décor, au revers, d’armoiries Ecartelé en sautoir à quatre croissants surmontées d’un casque à lambrequins.
Début du XVIIe siècle
H totale : 8 cm, H de la pierre : 7 cm, L : 6 cm
État de conservation : quelques fissures, petit manque à l’arrière de la tête de la femme sinon excellent.

Thème : Minéraux et coquillages Ajouter ce thème à mes alertes