Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Grande statue de Parvati en granit. Inde du Sud, Tamil Nadu, Epoque Vijayanagara XIVe siècle

La déesse à quatre bras se tient debout sur une base circulaire en lotus stylisé. Elle tient amala et une fleur de lotus dans ses mains et est vêtue d’un dhoti strié tenu par une ceinture de perles. Elle est ornée de bijoux finement sculptés, son visage à l’expression sereine et habilement sculpté, surmontée d’une coiffe conique. Les dimensions exceptionnellement grandes de cette statue en font une pièce très rare.

Une sculpture similaire, malgré que de taille plus modeste, datée du XVe siècle dans les collections du Norton Simon Museum, numéro d’inventaire : M.1973.1.2.S. Notre sculpture est aussi comparable à une figure de Parvati vendue lors de la vente Sotheby’s du 15 Mars 2016 (12168) Lot numéro 314. Manques aux extrémités des bras et aux mains.
H. : 142 cm