Adjudication sur abonnement

Grande stèle en grès gris représentant le dieu brahmanique du soleil,Sûrya, debout, en position hiératique frontale, tenant dans ses mains deux lotus rose, ses attributs, qui s'élèvent de chaque côté. Paré de bijoux et coiffé d'une haute tiare tronconique, il est auréolé d'un soleil rayonnant. A ses pieds devant lui, apparaît une divinité féminine, la principale de ses quatre épouses, Prabha, la Lumière, tandis que de part et d'autre du dieu, figurent divinités et personnages.
Inde Occidentale, période médiévale, XIe-XIIe siècle.
(Quelques manques)
Restaurations
Haut. 151 cm - Larg. 61 cm.
Provenance : Hôtel Drouot, S.C.P. Maurice RHEIMS et René LAURIN, expert Michel Beurdeley, vente « Art de la Chine et d'Orient », 2 et 3 mars 1972, salle 7, no. 76, illustré en 4e de couverture.
Nota : Cette sculpture a été vue en 1995 par Amina OKADA, spécialiste de l'Inde, alors conservateur au Musée Guimet. Un courrier de sa part, daté du 22 janvier 1995 et adressé au propriétaire à l'époque, la mentionne précisément.