Adjudication sur abonnement

Große Dreifaltigkeitsikone, Russland.
Darstellung der Göttlichen Dreieinigkeit in Anlehnung an die berühmte Troica-Ikone Andrej Rublevs von 1411. 18. oder 19. Jh. Temperamalerei auf weißer Grundierung auf Holztafel mit Leinwandbespannung. 90,5 x 72 cm. Detailreiche Schilderung des Besuchs der drei Engel bei Abraham und Sara im Hain Mamre; das Haus Abrahams palastgleich im Hintergrund links, die in Gen 18 des Alten Testaments benannte Eiche rechts die Szenerie bestimmend. Die drei Engel stehen mit Ihren Nimben und den Kreuzattributen sinnbildlich für die christliche Trinität, also der Einheit der drei göttlichen Personen Gott Vater, Gott Sohn und des Heiligen Geistes. Der Akt des Teilens der den gesandten Gästen offerierten Speise mit den Gastgebern wird auf das Sakrament der Eucharistie hin gedeutet. Altersgemäßes Krakelee, leicht angeschmutzt und an den Kanten mit kleineren Fehlstellen.