Adjudication sur abonnement

Gruau, René
1909 Rome - 2004 Rome Fashion Illustration for Jaques Fath. C. 1951/52 Signed lower right. Pencil drawing on off-white perforated sheet of paper from sketchbook. 50 x 36.5 cm (19.7 x 14.4 in.) Provenance: Collection of Otto Bantele, Starnberg, acquired from Galerie Bartsch & Chariau Exhibited: ''Gruau - Mode et publicité'' Musée de la mode et du Costume, Palais Galliera Paris, 1989.

Gruau, René
1909 Rom - 2004 ebenda

Modezeichnung für Jacques Fath. Um 1951/52

Rechts unten signiert. Bleistift auf gelblichem Papier aus einem Skizzenblock mit Perforationskante links. 50 x 36,5 cm.

René Gruau veröffentlichte schon im Alter von 14 Jahren seine ersten Werke und fertigte vier Jahre später Zeichnungen für italienische, deutsche und englische Zeitschriften an. In den frühen 1930er Jahren zog Gruau nach Paris. Als Christian Dior, mit dem er eng befreundet war, 1947 sein Modehaus eröffnete, bekam Gruau den Auftrag, das grafische Image aller Dior Parfums zu kreieren. Gruau wurde bald der Lieblingskünstler der Luxusindustrie und der führenden Modemagazine. Ab 1989 wurden Retrospektivausstellungen seines Werkes in Paris, Rom, München, Köln, New York, Tokio und London gezeigt.

Provenienz: Sammlung Otto Bantele, Starnberg, erworben in der Galerie Bartsch & Chariau

Ausstellung: "Gruau - Mode et publicité" Musée de la mode et du Costume, Palais Galliera Paris, 1989.

Thème : Costumes, Mode et Accessoires Ajouter ce thème à mes alertes