Adjudication sur abonnement

GRÜN JULES ALEXANDRE
"Allégorie à l'Eté " (Carnaval de Nice 1911?) Très grande & belle huile de Grûn signée à droite
Jules-Alexandre Grün (25 mai 1868 - 15 février 1938) était un peintre français post-impressionniste, et surtout un affichiste, un illustrateur .

La peinture la plus connue de Grun s'appellele Dîner, réalisée en 1911, à cette date il est l' apogée de son art. C'est cependant dans le domaine de l'affiche et de l''illustration, où il est le plus reconnu & célèbre. Il était employé dans une des grandes imprimeries de Paris et son directeur artistique était Jules Chéret. Chéret était aussi son principal concurrent dans l' art de l'affiche. Le tableau que nous présentons est de 1911, et l'ambiance crée par ces angelots coquins & facécieux, donne un esprit de fête et de convivialité qui nous transporte dans cette époque où rien ne semblait impossible. C'est réellement un chef d'œuvre de cet artiste majeur de la belle époque, un des plus grands affichistes de toutes époques C'est vraiment un chef-d'œuvre de ce grand artiste de la belle époque, Gün est une des plus grandes affiches créatrices de tous les temps … Cette huile sur toile a due réalisée pour un restaurant, un cabaret à Montmartre, ou un théâtre près des grands boulevards à Paris , c'est une commande spéciale d'un endroit important car il mesure 260 x 280 cm, 102,37 x 110,24 pouces…/ Jules-Alexandre Grün (25 May 1868 – 15 February 1938) was a French post-impressionist painter, poster artist, and illustrator.

Grun's best known painting is called The Dinner Party, produced in 1911, At this date it is the apogee of his art. It was, however, in the fields of poster art and illustration art, for which he was famous. He was employed at a large printing company in Paris and his artistic director was Jules Chéret. Chéret was also his main competitor in poster art. The painting we have is from 1911, and the atmosphere created by these roguish and witty angels portrais the spirit of festivity and conviviality which was the spirit of this period when nothing seemed impossible. It is really a masterpiece of this major artist of the belle epoque, Gün is one of the greatest posters creator of all times …This oil on canevas was done for a restaurant or a cabaret in Montmartre or a theatre near the boulevards in Paris, it has been a special commande from an important place as it mesures 260 x 280 cm , 102,37 x 110,24 inches Imp. 1911 Huile sur Toile Signée / Oil on Canvas Signed B.E. B + Restaurations, Très bel Aspect & couleurs signé en bas à droite et daté 1911 / Restorations, Very Nice aspect & beautiful colors, signed at the lower right and dated 1911 260 x 280