Lot 1331 - Guillaume, Emile Oscar

Adjudication sur abonnement

Guillaume, Emile Oscar

1867 Paris - 1942 Neuilly-sur-Seine.
«La délivrance». Bronze, patiniert. Auf kalottenförmig ansteigendem Sockel, Darstellung eines weiblichen Aktes auf den Zehenspitzen stehend, den Kopf zum Himmel gewandt, die Arme in die Höhe gestreckt, in der Rechten ein Schwert haltend. Auf der Parierstange bez. «Delivrance». Auf dem Sockel sign. und mit Gießerstempel «F. Barbedienne. Fondeur. Paris.» sowie gemarkt «Bronze». H. 88, B. 34 cm.

«La délivrance». Patinated bronze. On bayonet-guard inscribed «Delivrance». On the base signed and with foundry stamp «F. Barbedienne. Fondeur. Paris.» and marked «Bronze».