Adjudication sur abonnement

Gustave De Smet
(1877-1943)
La maison blanche 1922
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.

51 x 61 cm.
Provenance: ancienne collection Leon De Smet
ancienne collection Tony Herbert

Expositions:
1945, Liège
1961, Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Retrospectieve Gustaaf De Smet, cat. 78
1963, Amersfoort, cat. 29
Lit.: P. Boyens, Gust. De Smet, Antwerpen, 1989, n° 618 (ill.)