Catalogue I - Art Moderne chez Hampel Fine Art Auctions, Munich, Allemagne

Fin de la vente: le 29 Avril 2017

Adjudication sur abonnement

Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebendaLE PONT SUSPEND DE TRIEL SUR SEINE
Öl auf Leinwand.
53,2 x 81,3 cm.
Signiert unten links „G. Loiseau“, datiert „1915“.

Die dargestellte Brücke spiegelt Loiseaus lebenslange Faszination für die Seine und ihre Nebenflüsse wieder. Wie so häufig wählte der Maler auch hier die sanfteren Lichtstimmungen des Abends und des Morgens gegenüber der kräftigen Beleuchtung zu Mittag.

Anmerkung:
1895 wurden die Maler Maxime Maufra, Henry Moret und Loiseau durch Monet und Renoir dem bekannten Kunsthändler Paul Durand-Ruel vorgestellt, welcher zwei Jahre später einen Exklusivvertrag mit Loiseau unterzeichnete. Dies ermöglichte ihm zahlreiche und produktive Reisen entlang der Seine.

Provenienz:
Durand-Ruel Galleries.
Privatsammlung, Paris.
Privatsammlung, USA. (1100334) (13)

Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid
LE PONT SUSPEND DE TRIEL SUR SEINE
Oil on canvas.
53.2 x 81.3 cm.
Signed lower left “G. Loiseau”, dated “1915”.

Provenance:
Durand-Ruel Galleries.
Private collection, Paris.
Private collection, USA.

A voir aussi sur Auction