Tableaux, Mobilier et Objets d'Art, Extrême-Orient, Tapis chez Guillaume Le Floc'h, 92210 Saint-Cloud (France)

Fin de la vente: le 26 Février 2017

Adjudication sur abonnement

Gustave LOISEAU (Paris, 1865 - Paris, 1935).
Hameau du Calvados (?).
Huile sur toile signée en bas gauche.
Haut. : 49,5 cm - Larg. : 59,5 cm
Cadre en bois stuqué et doré.

Provenance : descendance de l’artiste.
Gustave Loiseau travailla à Pont-Aven auprès de Gauguin, en 1890, après un passage à l’École des Arts Décoratifs. Il y connut aussi Maufra et Emile Bernard. On le qualifie de post-impressionniste. Il apporte à cette technique une touche croisée, en treillis, plus souple. Il exposa à partir de 1893 au Salon des Indépendants, et à partir de 1895 à la Nationale. Il figura aussi aux expositions du groupe des post-impressionnistes, de 1890 à 1896 (Bénézit).

A voir aussi sur Auction