Adjudication sur abonnement

GUSTAVE VICHY Paris 1900.
" PIERROT écrivain".
AUTOMATE.
Pierrot termine sa correspondance à la lueur de la lampe et finit par s'endormir.
La lumière s'éteint. Il s'éveille soudain, allonge le bras pour rallumer la lampe et continue à écrire.
Animation musicale à deux airs.
Cinq mouvements assurent la mobilité du personnage:
tête, bras (2), paupières, commande lumière de la lampe.
Sous la table une cache en bois permet d'installer une batterie plate qui alimentera l 'ampoule et la lampe.
Le mobilier est en noyer, le socle en placage de noyer porte l'étiquette du magasin ou l'automate fut vendu à l'époque:
NADAUD - 22 rue du 4 septembre. Paris (Opéra).
N° 548 du catalogue Gustave VICHY.
H : 60 L : 53 P : 35 cm.

Thème : Jeux, Jouets, Modelisme Ajouter ce thème à mes alertes