Peintures des XVe-XIXe siècles chez Kunsthaus Lempertz, Köln

Fin de la vente: le 21 Septembre 2017

Lot 5 - Hans Bocksberger, zugeschriebenDie Erschaffung der Welt Öl auf Holz. 74 x 63 cm.

Adjudication sur abonnement

Hans Bocksberger, zugeschriebenDie Erschaffung der Welt
Öl auf Holz. 74 x 63 cm.
Provenienz
Belgische Privatsammlung.Die Zuschreibung an Bocksberger, einem Künstler aus dem Kreis des Jost Amman, erfolgt auf Grund eines Gemäldes mit dem gleichen Sujet (131 x 120 cm) im Museé des Beaux-Arts in Straßburg. Weitere Versionen dieser Darstellung befinden sich in Antwerpen (als Schule von Patenier) und im Museum von Avignon sowie schließlich als vierte Ausführung eine eher schlecht erhaltene Version im Museum von Raleigh, North Carolina. Diesen vier, uns allerdings nur im Photo bekannten Varianten steht das vorliegende Bild in seiner Qualität nicht nach.

Hans Bocksberger, attributed toGod Creating the Earth
Oil on panel. 74 x 63 cm.ProvenancePrivate collection, Belgium.The attribution to Bocksberger, an artist from the circle of Jost Amman, was made on the basis of a work of the same subject (measuring 131 x 120 cm) in the Museé des Beaux-Arts in Straßburg. Further versions of this composition can be found in Antwerp (listed as Patinier school), in the Museum of Avignon, and as a poorly preserved example in the Raleigh Museum in North Carolina. These four versions, which we have only been able to examine in photographs, appear not to differ in quality to the present work.

A voir aussi sur Auction