Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Hans HARTUNG (1904-1989)
T1974-H44, 1974
Acrylique sur toile
Signé et daté en bas à droite, numéroté et daté au dos #92 le 27 juin 1974
50 x 65 cm
Provenance : Galerie Maeght, Paris, 1984

Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman.

Hartung est la grande figure de proue de l’abstraction lyrique en Europe, aux côtés notamment de Georges Mathieu, Gérard Schneider ou encore Simon Hantai. Ce mouvement émerge d’une volonté de se libérer des formes classiques, par la spontanéité mais avec des gestes maitrisés.
Notre tableau est très représentatif des séries de Hartung des années 1970, dans lesquelles il introduit des couleurs chaudes comme le rouge ou l’orangé, recherchant un contraste puissant avec ses habituelles couleurs froides sombres, allié à ses lignes fortes et très expressives.

« C'est assez dire que le peintre, au sommet de sa carrière, exprime, avec une liberté totale, les mouvements de sa sensibilité et de son esprit. Jamais son inspiration n'a été si diverse, jamais son vocabulaire si riche ».
Julien CLAY, « Toiles récentes d'Hartung », pour la revue XXe siècle, Paris, décembre 1973, n°41, p.27