Adjudication sur abonnement

Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989), “T 1965-H43”, 1965.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Hartung 65,
Opera titolata al retro ‘T 1965-H43’
H cm 65x81
Al retro reca etichetta e timbro Galleria La Polena – Genova. Esposizioni: Hartung, Galleria la Polena, GENOVA, 1967; Hans Hartung, Galleria La Nuova Loggia, BOLOGNA, 1972; Arte Fiera Bologna, BOLOGNA, 1974.

Bibliografia : Apollonio Umbro, Hartung, Galleria La Polena, Genova, 1967.

Opera pubblicata in copertina di ‘HARTUNG’ - Catalogo dell’Esposizione della Galleria d’Arte La Nuova Loggia – Bologna – Gennaio 1972.

Opera pubblicata in ‘2000 Incontri’ - Mensile di Bologna e dell’Emilia Romagna – Novembre 1990 – n. 11, pag. 45.
L’opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo Ragionato di Hans Hartung a cura della Fondazione Hartung Bergman.