Adjudication sur abonnement

Harry WINSTON Exceptionnel collier rivière En platine (950) et or jaune 18k (750) orné de onze diamants taillés en émeraude, entrecoupés chacun de deux diamants piriformes et d'un diamant taillé en brillant, dans sa partie frontale coupé de cinq émeraudes piriformes ou rectangulaire, entourées de diamants taillés en brillant et en navette, encadrées chacune de quatre diamants piriformes, l'ensemble en chute
Poids total des émeraudes: env. 20 cts (7.60 cts, 4.50 cts, 4.40 cts, 1.90 ct et 1.90 ct)
Vers 1985-1990
Signé Harry Winston et numéroté 7544
Dans son écrin
Long.: 41.5 cm, Poids brut: 73.06 g

Les émeraudes sont accompagnées d'un certificat du laboratoire SSEF (2018) qui stipule leur origine de Colombie, avec "minor amount of oil in fissures" pour quatre émeraudes et "moderate amount of oil" pour l'une de 1.90 ct

An emerald, diamond, platinum and 18k yellow gold necklace, by Harry Winston, circa 1985-1990, accompanied by a SSEF certificate stating Colombia origin, with minor amount of oil in fissures for four emeralds and moderate amount of oil for one of 1.90 ct