Adjudication sur abonnement

HECKEL, ERICH (1883-1970). "Bodenseelandschaft",
Blick von Obstwiesen auf den See, u.re. sign., dat. u. betitelt 'Heckel 46 - Bodenseelandschaft -', Aquarell über Kohle/Bütten, am unteren Rand Wasserzeichen 'JWZanders', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt, zum unteren Rand hin etwas stärker gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gewellt u. fleckig, Wasserschaden am unteren Rand). Wir bedanken uns beim NACHLASS ERICH HECKEL für die Bestätigung der Authentizität und die Aufnahme in das Werk-Archiv.