Adjudication sur abonnement

HENDRICK GOLTZIUS (1558 – 1616) D’APRES, LOT ET SES FILLES - JUPITER ET JUNON, ASSIS DANS LES NUAGES – NEPTUNE ET AMPHITRITE – PLUTON ET PROSERPINE : série de trois planches des Dieux et Déesses, gravées par Jan Saenredam.
(Hollstein 9 (ét.def.), 57 à 59) 20,3 × 25, 8 cm.
32,5 × 21, 6 cm. – LES TROIS PARQUES ou LES TROIS MOIRES (attribuée à J. Matham, New, Hollstein 355) 29,3 × 20, 7 cm (mouillures, angles, supérieurs collés) – ANDROMEDE ATTACHEE, A UN ROCHER. (atelier de Goltzius, N.H. 586), 21,4 × 15, 3 cm, coupée au sujet avec quelques, amincissures et manques. Burin.
Belles épreuves légèrement jaunies, H.57 à 59, doublées avec quelques taches et filets de marges.

On joint : 5 planches en copies ou d’après Goltzius.
Ensemble 11 planches.