Adjudication sur abonnement

Henri Charles MANGUIN 1874- 1949
Dahlias - 1935
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite «manguin»
41 x 33 cm (16,14 x 12,99 in.)
Provenance : Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949
Collection particulière, France
A l’actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°1015, reproduit en noir et blanc p.
Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right