Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
L'allée à château Martin, Saint Tropez. Automne 1919
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée en bas vers la droite
Étiquette au dos « Galerie Druet, 20 Rue Royale Paris, N9403 »
Dim. : 44 x 36 cm. 17 1/4 x 14 in.
Dim. avec cadre : 68 x 60 cm. 26 3/4 x 26 in.

Expert : Cabinet CHANOIT

Provenance :
- Collection particulière, Paris
- Acquis de Henri Manguin par Madame E. Druet, Paris janvier 1921, (Druet n° 9403)

Exposition :
- 1921, Paris, Galerie E. Druet, « Henri Manguin », (n°38)

Bibliographie :
- Lucile et Claude MANGUIN, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Henri Manguin, Neuchâtel, Suisse, Ides et Calendes, 1980, n° 626 reproduit p.222
- Pierre SANCHEZ, La Galerie E. Druet - Les expositions de la Galerie Eugene Druet - Répertoire des artiste exposants et liste de leurs oeuvres 1903 - 1938, tome I, Dijon, Echelle de Jacob, 2009, p.359
Expert : CABINET CHANOIT

Thème : Objets usuels Ajouter ce thème à mes alertes