Lot 1 - Henri IV, roi de France - Miniature ronde sur ivoire

Adjudication sur abonnement

Henri IV, roi de France.
Miniature ronde sur ivoire, représentant un portrait en buste du souverain vu de face.
Conservée sous verre, dans un entourage en papier.
Usures du temps, en l'état.
Travail du XVIIIe siècle.
Miniature.: Diam.: 5 cm.