Adjudication sur abonnement

Henri LE SIDANER 1862- 1939
L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889
Huile sur panneau
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "à mon ami Watteau HENRI LE SIDANER 1889"
26 x 35,50 cm (10,24 x 13,98 in.)
Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 20 mai 1987, lot 6
Vente Paris, Hôtel Drouot, 23 novembre 1987, lot 110
Vente Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 13 mars 1988, lot 49
Vente Paris, Me Aguttes, 25 juin 2007, lot 259
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : Y. Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner, Paysages intimes, Editions Monelle Hayot, 2013, reproduit p.211
Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - L'oeuvre peint. L'oeuvre gravé, Editions André Sauret, Monaco, 1989, n°810, reproduit en noir et blanc p.293
Commentaire : Oil on panel; signed, dated and dedicated lower left