Adjudication sur abonnement

HENRI MACCHERONI (1932-2016)
PORTRAIT CORRIGE (MADAME de RECAMIER), 1972
Photomontage - Collage (une des 2000 photographies du sexe d'une femme)
Signé et daté en bas à droite
56 x 43,5 cm
Exposition:
- Galerie Duchoze, Rouen, 2004
Bibliographie :
- L'Art Sociologique, Roger Galizot, Opus International n°55. Oeuvre reproduite en page 48 de l'ouvrage
- La femme Surréaliste, Revue Obliques n°14/15, 1977. Oeuvre reproduite en page 269 de l'ouvrage
- Artitudes Internationales, n° spécial Henri Maccheroni,1973. Oeuvre reproduite en page 20 de l'ouvrage
Provenance :
- Vente de l'atelier de l'artiste, Maison de ventes Leclere, Hôtel des ventes de Drouot, Paris, 4 mars 2017
- Collection particulière, Paris