Adjudication sur abonnement

Henri MARTIN (1860-1943)
Le Trimardeur, avant 1904
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
57 x 97 cm

Provenance :
- Collection particulière, Paris 16e. Acquis à l’époque.
- Par descendance, resté dans la famille depuis.

Bibliographie :
Œuvre en rapport : Claude Juskiewenski, Luce Barlange, Sabine Maggiani, Henri Martin (1860-1943), Du rêve au quotidien, Peintures conservées dans les collections publiques françaises, éditions Silvana, 2008, reproduit p. 171 : Devant de porte ensoleillé, avant 1904, Musée des Beaux-Arts de Reims, Inv. 907-19-168, reproduit ci-dessous.

Un avis d’inclusion de Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin, au Catalogue Raisonné d’Henri Martin, en date du 10 octobre 2018, sera remis à l’acquéreur.