Adjudication sur abonnement

Henri Martin Toulouse, 1860 - Labastide-du-Vert, 1943
L'enfant prodigue, 1899
Huile sur toile
Signée et datée 'Henri Martin / 99' en bas à droite
Une ancienne étiquette annotée 'Depot du 16 avril 1917 / Mr Riff / rue de la Mairie / Douai' au verso
Dans son cadre d'origine en chêne blond, probablement de la maison Bellery-Desfontaines (manques)

The prodigal son, oil on canvas, signed and dated, by H. Martin
51 x 85 cm (20,08 x 33,46 in.)

Provenance : Collection Paul Riff (1858-1929), une ancienne étiquette au verso ;
Succession Pauline-Marie-Julienne Riff (1890-1978) ;
Sa vente, Rennes enchères, 1er avril 2012, n° 18 ;
Collection particulière, Italie

Commentaire : Avant de se consacrer à des paysages proches du néo-impressionnisme et à de grands décors, Henri Martin participe pleinement durant ses jeunes années et jusque vers 1900 à l'ébullition symboliste. Il expose au Salon de la Rose+Croix en 1892.
Ce 'Fils prodigue' dont on connaît un dessin préparatoire daté de 1894(1) révèle l'adhésion du peintre aux thématiques chères au Sâr Péladan et à l'ambiance fin de siècle : introspection, mélancolie et relation subtile des personnages avec une nature symbolique.

L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Monsieur Claude Cyrille Martin. Un certificat en date du 15 avril 2012 sera remis à l'acquéreur.

1. Voir L. Bénédite, 'Art et décoration', 1er semestre 1899, repr. et J.-D. Jumeau-Lafond, 'Les Peintres de l'âme, le symbolisme idéaliste en France', cat. exp. Bruxelles, musée d'Ixelles, 1999, p. 98, n° 65, repr.