Estimation : 120 000 € / 180 000 €

* HENRI MATISSE (1869-1954)
PORTRAIT DE FEMME ECRIVANT, 1918
Encre de Chine sur papier
Signée à la mine de plomb en bas à droite
37,5 x 27 cm - 14.7 x 10.6 in.
Signed with lead pencil lower right, Indian ink on paper
Provenance:
- De Hauke & Co, New York
- Jacques Seligmann Gallery, New York
- Vente, Succession de Mme Edna H. Seligmann, Sotheby’s, 4 novembre 1982, lot 8, New York
- Collection particulière, Genève
Madame Wanda de Guébriant a confirmé l’authenticité de cette œuvre.