Adjudication sur abonnement

Henry MORET (1856-1913) "Rivière de Merrien, Finistère 1910" hst sbd datée 60x73.
Références : Durand Ruel 9373. Etiquette
ancienne d'exposition : Galerie Cornmeter Hamburg.

Provenance : Collection particulière, Ancienne Collection Durand Ruel par sa descendance. Un certificat de Jean Yves Rolland sera remis à l'adjudicataire.

Paul Durand Ruel, son marchand depuis 1895 considérait, de manière quelque peu réductrice, Moret comme un « bon peintre de marine » à qui on recommanderait aussi de faire des choses « agréables » des marines bien gentilles avec rien de choquant pour les yeux (cit. A. Cariou « Gauguin et l’Ecole de Pont-Aven » p. 208).

Pourtant le rare ensemble d’œuvres que nous présentons à cette vente prouve la méthode, la technique et l’évolution structurée d’un homme. Du réalisme académique de jeunesse (lot 234 « Larmor Plage vu de Loqueltas » circa 1879/1880), au panneau totalement japonisant (lot 233 « Pêcheurs en barque et voile rouge » circa 1886-1888) où l’on ressent la recherche pour une nouvelle technique picturale qui aboutira à la « ferme sous la neige » parfaite synthèse de la leçon de Gauguin en 1891.

« Ouessant ciel rose 1895 » (lot 231) marque le début de la transition (1895/1898). Moret va harmonieusement mêler division impressionniste de la touche et cernes Pont-Avenien délicats avant de glisser définitivement après 1898 au néo-impressionnisme pur (lot 134 «Rivière de Merrien, Finistère 1910» et lot 232 «Paysage à la chaumière bretonne») qui fera de l’artiste l’un des peintres majeur de ce courant pictural.