Adjudication sur abonnement

HERMANN-PAUL (René Georges Hermann-Paul, dit). Sur le Rhône. De Lyon à Saint-Louis. Paris, Floury, [c. 1930].
In-folio en ff., couv. bleue imprimée, sous emboîtage toilé bleu. 51 bois reproduisant les dessins d'Hermann, montés sur papier bleu et légendés. Tirage limité à 300 ex. ; exemplaire "Hors tirage (originaux)".
Exemplaire unique contenant les 51 DESSINS ORIGINAUX d'Hermann-Paul, à l'encre et au crayon, accompagnant leur version gravée ; chaque dessin est monogrammé au crayon par l'artiste.