Archéologie, Tableaux anciens, Mobiliers et Objets d’Art, Art de l’Asie, Art de l’Afrique chez 4 - Auction , 06000 Nice

Fin de la vente: le 08 Avril 2017

  • Vente live
  • Catalogue disponible

*Attention lot en importation temporaire (L'adjudicataire sera redevable de la taxe à l'import) pour les lots : 120 ; 121 ; et 481.

Adjudication sur abonnement

Herme en marbre d'Apollon
Epoque romaine
Ier siècle

Pilier de marbre dont la partie supérieure est sculptée d’un portrait d’Apollon,
dieu éphèbe par excellence, lumineux et purificateur.
La statuaire de marbre enveloppe le visage de majesté souriante d’Apollon,
le plus beau des dieux.

Provenance : collection française 1980.
30 x x 49 cm

A voir aussi sur Auction