Estimation : 1 000 000 CHF / 1 200 000 CHF

Hodler Ferdinand (1853–1918)
Der Mäher
um 1910
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert F. Hodler
83,5 x 106 cm
Galerie Dr. Raeber, Basel
Privatbesitz, Schweiz (1938 bei obiger Galerie erworben)
Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, Suter, 1921–24, Bd. 3, S. 109, Nr. 1351.
Galerie Dr. Raeber, Oktober 1938, Ausstellungs-Katalog, Basel, mit Abb.
Oskar Bätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2008, Bd. III, S. 391, Nr. 1413 (SIK 81328), mit Abb.