Adjudication sur abonnement

Honoré Daumier (1808-1879), "Le premier bain", vers 1852-1855, huile sur toile, monogrammée, 18x18,5 cmAu verso: "A Martinet, Sept. 39"
Certificat d'authenticité et d'inclusion dans le supplément du catalogue raisonné en préparation par le Comité Honoré Daumier daté du 3 décembre 2018

Oeuvre en rapport: K.E. Maison, Honoré Daumier, Catalogue raisonné of the Paintings, Paris, 1968, vol. I:-I-54, Planche 47: Le premier bain, huile sur toile, 25x19 cm, collection particulière-I-55, Planche 48, Le premier bain, huile sur panneau, 29,2x35,6 cm, The Detroit Institute of Art

Provenance: Collection Aimé Martinet (1879-1963), Genève

Daumier, tout d'abord poète, dessinateur caricaturiste, sculpteur et lithographe, ne s'attellera à la peinture que dans une période de maturité, vers l'âge de 40 ans. Ses 'uvres jugées par la critique comme inachevées nous apparaissent aujourd'hui d'une grande modernité, à "l'avant-garde" de l'impressionnisme. Dans les années 50, il réalise nombre de tableaux en plein air représentant des enfants assis, des rondes de petites filles et des baigneurs. Daumier les traite franchement, comme de figures simples et robustes, vues à contre-jour dans des tons fauves assourdis*.

Ces représentations du quotidien, traitées sans fioritures dégagent une force méditative. Un sens des valeurs qu'il partagera avec son ami Millet, et une fougue dans la représentation qu'il aura en commun avec Delacroix qui d'ailleurs dira de lui: "Il y a peu d'hommes que j'admire et que j'estime plus que vous" (Delacroix, 16 mai 1950).Le premier bain, a été réalisé sur le quai de la Tournelle à Paris. On y voit cette scène touchante d'un père baignant son jeune enfant. A l'arrière plan, une femme et un enfant portant un bonnet nous rappellent aux personnages de son tableau la Blanchisseuse (1861).
4 autres versions de ce sujet sont aujourd'hui connues et retenues dans des collections prestigieuses.*Jean Adhémar, H. Daumier, Ed. Pierre Tisné, Paris, 1954