Lot 205 - HORLOGE de PARQUET en chêne

Adjudication sur abonnement

HORLOGE de PARQUET en chêne mouluré.
La gaine trapézoïdale, le fronton cintré.
Elle renferme un mouvement d'horlogerie à façade en étain surmontée d'un motif ajouré en bronze doré à décor d'un coq cantonné de deux Renommées. Travail normand du XVIIIème s.
230 x 33 x 27 cm.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes