Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Huile sur toile marouflée, Ecole Hollandaise du XVIII attribuée à Francesco CASANOVA (1727-1802) [par l'expert René Millet - Paris]- Choc de cavaliers - Cadre de style en placage d'écaille teintée - Quelques usures, repeints - Dimensions : 42 x 69 cm - Francesco CASANOVA est un peintre de batailles. Outre des tableaux de batailles, Casanova peignait des paysages avec des figures et des bovins, ainsi que des sujets pastoraux. Diderot écrivit de lui : «Cet homme a bien du feu, bien de la hardiesse, une belle et vigoureuse couleur »

Oil on canvas, Flemish school of 18th awarded to Francesco CASANOVA (1727-1802) - Shock of riders - Frame of style in tinted scale - Some wear, repainted - Dimensions: 42 x 69 cm - Francesco CASANOVA is a painter Of battles. Besides pictures of battles, Casanova painted landscapes with figures and cattle, as well as pastoral subjects. Diderot wrote of him: "This man has much fire, much boldness, a beautiful and vigorous color."

Öl auf Leinwand, aufgeleimt, Flämische Schule des XVIII Franc CASANOVA zugeschrieben (1727-1802) - Schock der Kavalleristen - Stil Rahmen - einige Abnutzungen, neu lackiert - Maße: 42 x 69 cm -Franc CASANOVA ist ein Maler von Schlachten. Neben Bildern von Schlachten,malt Casanova Landschaften mit Figuren und Vieh sowie pastorale Themen. Diderot schrieb über ihn: "Dieser Mann hat das Feuer, der Kühnheit, eine schöne und kräftige Farbe."

Prix de Départ :
6000