Mobilier, Objets d'Art et de Décoration chez Osenat, 77300 Fontainebleau

Fin de la vente: le 28 Mai 2017

Adjudication sur abonnement

Important CARTEL et sa CONSOLE dit "Cartel aux chevaux" en marqueterie Boulle d'écaille rouge et laiton, richement orné de bronzes dorés et ciselés, le cadran émaillé et doré à chiffres romains présentant sur le tablier Apollon sur son char encadré de cariatides aux quatre angles, le dôme surmonté de Chronos en Maître du Temps. Mécanisme signé Adolphe MOUGIN (1848-1928)
Balancier et clé. Epoque Napoléon III 140 x 65 x 30 cm (quelques éclats)

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction