Adjudication sur abonnement

Important vase balustre à col légèrement évasé, en porcelaine à décor " mille fleurs " en émaux de la famille rose sur fond or, l'épaule rehaussée de deux masques zoomorphes bleu-blanc en relief, tenant des anneaux dorés, le talon orné de rinceaux sur fond jaune, l'intérieur et la base émaillés turquoise. Marque apocryphe Qianlong sur la base.
Chine, période Guangxu, fin XIXe-début XXe siècle.
(Petites lacunes d'émail sur les masques et un anneau)
H. : 50 cm - L. : 33 cm

Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON - Tél. : 0033 (0)1 45 65 48 19