Adjudication sur abonnement

Importante commode marquetée en bois de violette de losanges en quartefeuilles délimités par des croisillons de travers de la même essence ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, encadrements à agrafes, poignées et sabots. Attribuée aux Maîtres aux Pagodes. Epoque Régence (restauration d’usage). Plateau de marbre brèche d’Alep. H : 82 – L : 140 – P : 63 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes