Adjudication sur abonnement

Importante verseuse tripode en argent uni 950 mm, monogrammée, le versoir couvert, le couvercle à charnière et appui pouce latéral, le fretel en forme branche fleurie, le manche latéral en bois noirci tourné.
Province 1809 -1819
Bureaux de la garantie du Tarn, Castres (76)
Porte des poinçons d'orfèvres non identifiés
Hauteur : 31,5 cm
Poids brut : 1.182 kg
(Restaurations, chocs, le fretel rapporté postérieurement)
Restaurations sur le versoir, à la charnière du couvercle et à l'attache de l'anse, chocs sur la panse, léger enfoncement d'un pied.
Fretel rapporté

Poinçons : poinçons de titre, garantie et orfèvres (LC & LI) sur le fond, dans le couvercle et sur chaque pied et un poinçon sur le versoir.
Expert : Cabinet Emeric & Stephen PORTIER - 0033 (0)1 47 70 89 82