Adjudication sur abonnement

INNOCENTI (XIXème - XXème siècles) :
LA MARSEILLAISE CHANTEE PAR
MADEMOISELLE DUBEL, LE 20 MAI 1920.
Huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée et datée.
22,5 x 28 cm. Yvonne DUBEL (1879-1958), originaire de Rennes et réputée à l’époque pour sa beauté, fut cantatrice à l’Opéra de Paris. Soprano, elle débute le 10 août dans Lohengrin (Elsa). Elle chante en 1905, Armide (Phénice), Sigurd (Hilda), Le Cid (l’Infante)?; en 1906, Faust (Marguerite) et Roméo et Juliette (Juliette)?; en 1907, Les Huguenots (la Reine) et Thaïs (Thaïs)?; en 1913, Tannhaüser (Elisabeth).