Adjudication sur abonnement

Ivan Konstantinovich Aivazovsky,
1817 – 1900
SCHIFF IN SEENOT
Öl auf Leinwand.
46,5 x 68 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Rückseitig ebenfalls signiert und datiert.

Steuermann am Steuerrad mit weiteren Personen, die in den stürmischen Wogen um Hilfe flehen. Die Szene durch die Schräglage des Schiffdecks erhöht, mit Blick auf die gefährlich heranstürmenden Wogen im Hintergrund. Das dramatische Geschehen im nächtlichen Mondlicht, das die Gischt aufleuchten lässt (1180722) (11)

Ivan Constantinovich Aivazovsky,
1817 – 1900
SHIP IN DISTRESS
Oil on canvas.
46.5 x 68 cm.
Signed and dated “1875” lower left and signed and dated on reverse.