Estimation : 120 000 € / 150 000 €

J André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962)
Nu assis, 1918
Huile sur toile
116 x 89 cm
Signé et daté en bas à droite A Lhote 18
Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes d'expositions: Réunion des Musées Nationaux Musée National d'Art Moderne.
Exposition Lhote Nu assis 1918.
Propriétaire : Mr Essayan et sur une autre étiquette Monsieur Her Essayan 30 Rue Emile Meunier Paris. Numero de catalogue 40
Porte sur le châssis l'inscription à la craie blanche Essayan

Provenance:
Collection Essayan
Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, Maîtres Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Paris, 25 avril 1977, n° 112
Collection Fricker
Collection Particulière

Expositions:
Retrospective André Lhote, Musée d'Art Moderne, Paris, 1958, n°40

Bibliographie:
André Lhote 1885, Documents Les Cahiers d'Art numero 122 - 1960, reproduit page 10

Nous remercions Madame Dominique Bermann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

le modèle représenté est Marguerite Lhote première épouse du peintre.
Deux dessins préparatoires sont à rapprocher de notre tableau, l'un provenant de la collection Olivier Sainsère, et vendu chez Sotheby's Londres le 6 février 2014; l'autre ayant été exposé à la Galerie de L'Effort Moderne en octobre - novembre 1919, et vendu par Maître Aguttes le 16 décembre 2016