Adjudication sur abonnement

J-L REUTTER pour KIRBY BEARD & Cie Paris (Atmos Haute k1 / Modèle Riche – n° 233), vers 1931
Pendule Atmos régulateur (brevet JL Reutter) de la maison parisienne KIRBY BEARD, l’Atmos fut conçue par l’ingénieur Jean-Léon Reutter en 1928. Cabinet à monture en bronze doré à 5 façades biseautées en verre minéral (ouverture centrale). Cadran blanc émaillé à chemin de fer doré signé Atmos à 6h, chiffres romains et aiguilles doré pomme de style Breguet.
Mouvement : Calibre mécanique perpétuel CGR avec balancier long Swiss.
Dim. 12 x 31 x 20 cm. État : Très bon état.