Adjudication sur abonnement

J. T. Tabernaemontanus. New vollkommen
Kräuter-Buch / Darinnen über 3000. Kräuter / mit schönen und kunstlichen Figuren / auch deren Unterscheid und Wirckung / sampt ihren Namen in mancherley Sraachen / beschrieben: Deßgleichen auch / wie dieselbige in allerhand Kranckheiten / beyde der Menschen und des Viehs / sollen angewendet und gebraucht werden / angezeigt wird. Vormahls durch D. Casparum Bauhinum [...] gebesseret. Jetzt widerumb auffs newe übersehen / mit nützlichen Marginalien / Synonimis [...] Registern und anderm vermehret durch Hieronymus Bauhinum. 3 Teile in einem Band. Gedruckt zu Basel durch Jacob Werenfels in Verlegung Johann Königs 1664. 2°. 7 (statt 8) unpaginierte Bl., 663 S., 2 Bl., 665-1529 S., 65 (statt 66) unpaginierte Bl. Mit gest. Titelbordüre und über 2400 Textholzschnitten. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf sechs Bünden über Holzdeckeln, mit 7 (statt 8) Messingeck- beschlägen und 2 Schließen. Insgesamt vierte und erste Baseler Ausgabe mit ver- mehrten Illustrationen. - Nissen, BBI 1931. - Pritzel 9093. - Ein Eckbeschlag auf dem Rückdeckel fehlt, Schließen erneuert, oberes Kapital beschädigt mit angeplatzten Gelenken. Vereinzelt leicht wurmgängig. Erste und letzte Blätter mit Randläsuren. Titel beschnitten und montiert. Vorderer fliegender Vorsatz erneuert. Schnitt teils etwas beschabt. Gebräunt.