Adjudication sur abonnement

JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND
Suite de deux pièces en terre grise au manganèse:
- Pot à tabac, prises latérales en arc de cercle, prise supérieure tronconique, décor de filets incisés sur fond engobé, décor de motifs géométriques, émail gris, rehauts verts et orange. Non signé.
- Soupière, corps tronconique sur base évasée animé latéralement de deux larges prises, couvercle conique à prise annulaire, décor de filets incisés sur fond engobé, émail gris, intérieur du corps blanc. Signature émaillée "J. Ruelland".
A set of two glazed grey clay pieces, incised decoration, engobe, grey, green and orange or grey and white enamels. The smallest not signed, the biggest signed.
H 29 x D max 21 cm - H 11 3/8 x Diam. 8 1/4 in.
H 32,3 x D max 32,5 cm - H 12 3/4 x Diam. 12 3/4 in.

Bibliographie : Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, "Les Ruelland Céramistes", Éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, pièces similaires reproduites pp. 40,41.