Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Jacques ADNET (1900-1984)
Rare enfilade en bois laqué noir et parchemin sur âme en chêne. La structure, reposant sur socle, forme encadrement au pourtour chanfreiné et souligné d’un jonc en bronze doré à l’or.
La façade s’ouvre pas trois portes pleines gainées de leur parchemin d’origine, poursuivant ainsi les parties latérales également gainées de leur parchemin d’origine.
Le dessus reçoit une dalle en opaline noire. Les trois vantaux présentent une plaque de serrure commune en bronze doré à l’or. Intérieur muni d’étagères et de tiroirs. Circa 1938.
État d’usage et un angle arrière accidenté (sans manque) sur l’opaline noire. 87 x 220 x 52 cm.

Provenance : Succession Diner, Paris, d’un très important ensemble mobilier réalisé par Jacques Adnet.

Exposition et musée : Salon d’Automne, Paris, 1937 – Un meuble identique fut présenté lors de cette manifestation.

Bibliographie : Mobilier et Décoration - Année 1936. Meuble identique reproduit page 335. Mobilier et Décoration – N° 3 de mars 1948. Meuble identique reproduit page 42. Thuis - N°53 de mai 1939. Modèle identique reproduit page 8.  Le Décor d’Aujourd’hui - n° 31 de 1938. Modèle identique reproduit page 31.  Jacques Adnet - Alain-René Hardy, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2009. Modèle identique reproduit pages 86 et 212.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes