Adjudication sur abonnement

Jahrhundertwende - - Seliger, Max.
(1865 Bublitz, Pommern - 1920 Leipzig).
Sammlung von 6 Blatt vornehmlich weiblicher Aktstudien. 1915/16. Graphit- u. Kohlestift auf verschiedenen Papieren, überwiegend aufgezogen auf Karton. Blattmaße von 22,5 x 24 cm bis 31 x 43,5 cm. Je monogrammiert sowie teils datiert. - Teils lichtrandig, gebräunt, vereinzelt mit roter Farbspur.

Collection of 6 nude studies. Pencil a. charcoal on paper, mostly mounted on cardboard. Monogrammed, partly dated. - Partly browned, occ. with red colour trace.