Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Japon, Bijin-ga) - KUNISADA, Utagawa dit aussi Toyokini III (1786-1865).- 3 diptyques verticaux (2 quasi identiques).
Nobori, Tempo 14 [1843-1844].
Aiban tate-e, +/- 66/70 x 21/23 cm (brunies, raccords mal réalisés, sans marges)

(1). Femme tenant une ombrelle d'une main et de l'autre un carnet d'exercice d'écriture daté de Tempo 14 lièvre [1843-1844]. Éditeur Marusei.
— (2a et 2b). Femme tenant un éventail. Éditeur Arita-ya, [c. 1843-1845], cachet du censeur Fukatsu Ihei. Deux estampes quasi identiques : l'une avec tons lég. plus foncés et petits points brun foncé sur le fond, l'autre titrée "Fujo wa sugata".

A voir aussi sur Auction