Adjudication sur abonnement

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875
Le Génie de la Danse n°2
Bronze à patine brun nuancé
signé et daté 'JB Carpeaux 1872' sur la base
Cachet de la propriété Carpeaux
84,50 cm (33,27 in.)
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 58, modèle référencé sous le n° SA 5