Collection Olga R. après succession chez SVV Michel Siboni, 92330 Sceaux

Fin de la vente: le 26 Mars 2017

  • Catalogue disponible

Adjudication sur abonnement

Jean DUBUFFET (1901-1985)
Barbe des astrologues de Tyr, juin 1959 Assemblage d’empreintes et encre de Chine. Signée « J. Dubuffet » et datée « 59 » en bas au centre. Titrée et datée « juin 59 » au dos. Au dos du montage de l’encadrement, référence manuscrite L237/10. 61 x 51 cm

Provenance :
Galerie Daniel Cordier, Paris
Collection privée, Paris

Expositions :
Galerie Daniel Cordier, As-tu cueilli la fleur de barbe, du 27 avril au 31 mai 1960, n°22 du catalogue
Galerie Baudoin Lebon, Jean Dubuffet : choix d’œuvres de 1942 à 1981, du 20 septembre au 12 novembre 1983, n°46 du catalogue
Galerie des Beaux-Arts, Nantes, Jean Dubuffet : peintures, dessins, du 7 novembre 1989 au 13 décembre 1989, n°5 du catalogue, reproduit (N&B)
Artcurial, Paris, « Le Belvédère Mandiargues », André Pieyre de Mandiargues et l’art du XXème siècle, du 10 mai au 13 juillet 1990, reproduit p.157 du catalogue (N&B)

Bibliographie : -Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XV (nouvelle édition), Paris, Fondation Dubuffet, 2008, reproduit sous le n °44 p.37

A voir aussi sur Auction