Adjudication sur abonnement

Jean DUNAND (1877-1942)
"La chasse" (détail) - Circa 1935
Panneau en stuc à décor en relief de marabouts et renards dans la végétation en laques de couleurs polychromes rehaussées de dorure.
Signé en bas à gauche.
150 x 80 cm

Provenance :
Famille de l'artiste.

Historique :
Jean Dunand reprend ici un détail du décor du panneau "La chasse" qui ornait le fumoir du paquebot Normandie.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1991, dessin préparatoire des panneaux "La chasse", reproduit p.154 et référencé sous le n°1106, variantes de panneaux reproduits pp.154 et 155 et référencés sous les n° 1111 et 1113.

"The Hunt" (detail), a lacquered stucco panel, signed lower left, circa 1935;
59.05 x 31.49 in.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes