Adjudication sur abonnement

Jean DUNAND (1877-1942)
Trois tables gigognes - Circa 1925
En U inversé entièrement laquées chamois à plateaux à incrustations
de coquille d'œuf à motifs libres.
Estampillé sur chacune et numéroté "816" et "189".
Haut. 45 cm - long. 57 cm - prof. 40,5 cm

Provenance :
Famille de l'artiste.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, nos tables référencées sous le n° 407 et reproduites p. 76.

A set of three lacquered and eggshell nesting tables by Jean Dunand ; each table stamped and numbered "816" and "189" ;
H. 17.71 in. - W. 22.44 in. - D. 15.94 in.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes