Adjudication sur abonnement

Jean-Marc NATTIER (1685-1766) (Dans le gout de)
Portrait de dame en Diane
Toile 96 x 76 cm Petites restaurations Cadre

Provenance :
-Collection M. Le Marquis de F., -Sa vente, Paris, Hôtel Drouot,
13 mai 1909 (Me Lair-Dubreuil), n° 6 (atelier de Jean Marc Nattier, comme portrait d'une des filles de Louis XV).
-Château de F. Seine et Marne

Par sa mise en page, les vêtements et accessoires, notre tableau est extrêmement proche du portrait de dame en Diane conservé à San Marino (Californie), Huntington Art Gallery (toile, 101 x 81 cm).

Expert : Cabinet Turquin